Войти
Техподдержка: +7 (3435) 379-379
Не нашли нужного ответа?
Напишите нам, мы на связи и готовы помочь!
онлайн чат
Назад
СПРАВОЧНИК АБОНЕНТА
Почему медленно работает Wi-Fi?

Особенности технологии Wi-Fi


Технология Wi-Fi очень удобна для использования, ведь она позволяет свободно перемещаться в квартире без привязки к конкретному месту и не требует прокладки новых линий связи.


Но у технологии Wi-Fi есть и свои недостатки:


  • Ограниченный радиус покрытия: чем больше расстояние от роутера до конечного устройства – тем хуже уровень связи, и тем самым хуже скорость доступа в интернет и стабильность соединения;
  • Качество связи зависит от типа и количества преград между вашим устройством и роутером. Негативно на качество влияют толстые бетонные стены, зеркала, металлические элементы (электропроводка);
  • На качество связи так же влияют и беспроводные сети роутеров, которые установлены у ваших соседей. Бюджетные роутеры работают частотном диапазоне 2.4Ггц и если в вашей квартире радиоэфир перенасыщен беспроводными сетями (при поиске сетей вы видите в списке более 3 сетей) – то вы гарантировано будете испытывать трудности со скоростью и качеством соединения. Так же в этом диапазоне могут работать беспроводные клавиатуры, роботы пылесосы, микроволновки – все эти устройства могут тоже негативно влиять на качество связи.

Как итог: реальная скорость соединения по Wi-Fi может быть в десятки раз ниже заявленной скорости по вашему тарифному плану.



Что делать?


  • Если вы испытываете трудности с Wi-Fi, а интересующий вас сервис (онлайн игры, цифровое тв, потоковое видео, голосовая и видеосвязь) требователен к стабильности соединения – то самым правильным решением будет подключить это устройство кабелем.
    Кабель, соединяющий 2 устройства, называется патч-корд. Он уже готов для использования и его можно купить в нашем офисе, либо в любом компьютерном магазине. Если для проведения кабеля требуется бурить отверстие в стене – вы можете воспользоваться платными услугами нашего инженера, позвонив по номеру 8 3435 379-379.
  • Если в вашем случае проведение кабеля невозможно по тем или иным причинам – можно использовать роутер с относительно современным частотным диапазоном 5Ггц. Этот диапазон на сегодняшний день не так сильно загружен, как 2,4Ггц и имеет большее количество каналов, поэтому в перенасыщенном беспроводными сетями многоквартирном доме или офисе использование диапазона 5Ггц позволяет достигнуть качества связи, соотносимое с кабельным соединением.

Особенности диапазона 5Ггц:


  • Данный диапазон появился сравнительно недавно и используется реже, чем 2,4Ггц;
  • Площадь покрытия у данного диапазона ниже, чем у 2,4Ггц. Именно по этой причине беспроводные сети в диапазоне 5Ггц практически не влияют друг на друга (роутеры соседей на ваше роутер);
  • Так как диапазон относительно новый – старые устройства могут его не поддерживать. Возможно, потребуется дополнительно приобрести 2х диапазонный USB Wi-Fi адаптер для вашего компьютера/ноутбука.

Еще одним решением может быть установка PLC адаптеров в квартире. Это устройство, которое позволяет передавать интернет сигнал по электрической проводке.


Для квартир с большой площадью (3х, 4х и более комнатные квартиры) возможно потребуется установка MESH систем. Это домашняя Wi-Fi система, созданная для устранения зон со слабым сигналом и обеспечения непрерывного покрытия Wi-Fi во всём доме. Mesh-системы обеспечивают более высокую скорость, широкое покрытие и надёжное соединение для устройств, подключённых к сети.



Каждое решение требует персонального подхода, поэтому вы можете воспользоваться платными услугами нашего специалиста, позвонив по номеру 8 3435 379-379.