Войти
Техподдержка: +7 (3435) 379-379
Не нашли нужного ответа?
Напишите нам, мы на связи и готовы помочь!
онлайн чат
Назад
СПРАВОЧНИК АБОНЕНТА
Как ускорить свой домашний Wi-Fi

Проблема негативного взаимного влияния друг на друга нескольких соседних Wi-Fi сетей появляется тогда, когда роутеры работают на одном канале. Дело в том, что диапазон частот для работы WiFi разбит на 12 каналов (в некоторых странах бывает 13 и даже 14). Поэтому, работая на одном канале, два или более устройства начинают мешать друг другу, что приводит к обоюдному снижению скорости и устойчивости связи.
Дело еще осложняется тем, что, вещая на своем канале, роутер фактически захватывает еще два канала слева и два канала справа. Ваша задача заключается в том, чтобы настроить свой роутер на работу в наиболее свободном диапазоне. Сделать это совсем не трудно.


1. Скачайте и установите программу inSSlDer. Эта программа поможет нам определить свободные каналы в вашем окружении. Программа бесплатна, работает во всех версиях Windows.

2. Запускаем программу. После непродолжительного сканирования видим примерно такое:



Здесь нас интересуют прежде всего номера каналов, занятых конкурентами, а также карта перекрытия диапазонов. Вам требуется узнать какой канал свободен, причем в идеале нужно, чтобы ваш новый диапазон наименее пересекался с сетями соседей. В нашем случае, как видите, это довольно затруднительно.

3. Теперь необходимо открыть настройки роутера и изменить канал. Для этого следует открыть в браузере панель управления своим устройством. Обычно для этого достаточно ввести в адресную строку браузера адрес 192.168.1.1или 192.168.0.1

Выбор канала на маршрутизатора фирмы TP-LINK:
Заходим в раздел Беспроводной режим-Настройка беспроводного режима. Выбираем Канал. Нажимаем сохранить.




Выбор канала на маршрутизатора фирмы DLINK:
Заходим в SETUP-WIRELESS SETTINGS. Выбираем Wireless Chanel. Нажимаем Save Settings.





Для роутеров фирмы Zyxel Keenetic:
Зайдите в меню Wi-Fi - точка доступа. Выберите номер радиоканала. Нажмите применить. Более подробно с инструкцией можно ознакомиться на сайте производителя http://zyxel.ru/kb/1871




5. Теперь остается только перезагрузить роутер и переподключить ваш компьютер к сети, чтобы сделанные настройки вступили в силу.

Данные советы помогают далеко не всегда и не всем. Возможно вам понадобится поэкспериментировать с разными каналами. Однако, очень часто этот метод помогает увеличить стабильность и скорость вашего подключения к сети, так что попробовать определенно стоит.